Сейлор Мун (Sailor Moon)

Однажды обычная девочка-школьница отнимает у детей-хулиганов кошку и даёт ей имя Луна. Вскоре оказывается, что кошка не простая. Удивительное животное не только умеет разговаривать, но и дарит девочке волшебный подарок, который меняет всю её жизнь…Так, казалось бы прозаично, начинается самое популярное в мире аниме «Сейлор Мун».

Сразу оговорюсь, что к самому аниме можно относиться по-разному. Однако, могу поспорить, что вряд ли кто ни разу не смотрел или не слышал про «воинов в матросках». Более того, не увлекающиеся люди часто склоняются к мнению, что «Сейлор Мун» единственный представитель аниме. Не секрет, что они просто не отличают между собой различные аниме, называя всё, что увидят «сейлормуном».

Для настоящих любителей аниме такое мнение, конечно не допустимо. Мы-то знаем, что разнообразие аниме ограничено лишь фантазией автора, а количество жанров и видов просто бесконечно. Но, лично моё знакомство с аниме началось именно с «Сейлор Мун». Я уже очень долго являюсь поклонницей этого аниме и поэтому хочу поделиться накопленной за долгое время информацией. И, судя по популярности в нашем опросе, просто невозможно на сайте об аниме не разместить обзор по «Сейлор Мун».

Можно смело сказать, что «Сейлор Мун» соответствует всем канонам жанра «махо-сёдзё». Основные сюжетные особенности сюжетной линии в соотношении с жанром: обычная девочка, однако имеющая скрытые способности, в одночасье превращается в бесстрашного (ну почти…) борца со злом и сразу же появляются злодеи, мечтающие уничтожить мир. Ей помогают верные боевые подруги (тоже обладающие волшебными силами), волшебные животные (в данном случае кошки с полумесяцами) и, конечно же, красивый незнакомец… Девушки получают доступ к силе используя магические предметы (брошки, жезлы), причём после перевоплощения они становятся неузнаваемы для окружающих людей. Кадры перевоплощения называются хэнсин.

Большинство атак называются по-английски, и изредка используется японское слово. В русском переводе заклинания атак и превращений переведены ой как плохо. Часто для одного и того же заклинания используются различные переводы, и напротив, новые заклинания переводятся так же, как и старые (даже несмотря на логику сюжета). К тому же актеры дубляжа зачастую путают заклинания местами и произносят заклинание атаки во время превращения, меняя даже названия планет-хранителей.

«Сейлор Мун» одно из аниме, о которых можно говорить бесконечно. Уж слишком большой объём информации вышел за историю существования. Именно поэтому, вместо общего обзора я постараюсь дать несколько небольших, посвящённых отдельным сезонам. Но, конечно же, сначала считаю необходимым рассказать о всех (если конечно никого не забуду ^_^) героях «Сейлор Мун».

Дополнительная информация:


Даты выхода 5 сезонов:
«Sailor Moon»: 7 марта 1992 г. — 27 февраля 1993 г.
«Sailor Moon R»: 6 марта 1993 г. — 5 марта 1994 г. (серии 47-88
«Sailor Moon S» (S = Super): 19 марта 1994 г. — 25 февраля 1995
«Sailor Moon SuperS»: 4 марта 1995 г. — 2 марта 1996 г. (серии128-166)
«Sailor Moon Sailor Stars»: 16 марта 1996 г. — 8 февраля 1997 г. (серии 167-200)
3 полнометражных фильма:
«Sailor Moon R» — «Опасные цветы» (5 декабря 1993),
«Sailor Moon S» — «Принцесса Кагуйя» (декабрь 1994),
«Sailor Moon SuperS» – «Чёрная дыра снов» (декабрь 1995).

Описания главных героев:

Сейлор Мун
Сейлор Меркурий
Сейлор Марс
Сейлор Юпитер
Сейлор Венера
Сейлор Сатурн
Сейлор Уран
Сейлор Нептун
Сейлор Плутон
Сейлор Тиби Мун
Такседо Маск
  • +2
  • 21 февраля 2011, 21:19
  • koneko
  • 0
     

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.