(Гравитация)

«Любовь негаданно нагрянет»…

Скажу сразу: я не люблю сенэн-ай, более того, я не могу назвать ни одного похожего произведения, кроме Грави, которое сочла бы достойным внимания (исключение составляет разве что «Loveless»), однако история взаимоотношений Синдо Сюити и Юки Эйри вызвала во мне неподдельный интерес.

После просмотра, мне не раз приходилось слышать мнения людей, которые хвалили Грави, но при этом категорически раскритиковывали остальной сенэн-ай, что лишний раз подтверждало правильность моих выводов. Однако любителям сенэн-ая не стоит обижаться, ведь, как говориться, на вкус и цвет… Я же пытаюсь выразить не только свое мнение, но и точку зрения большинства отаку.

Так что же такое ГРАВИТАЦИЯ и почему она так притягательна даже для тех, кто потенциально не должен испытывать положительных эмоций при просмотре? 13 стандартных серий и одна «полнометражка» – вот и весь набор. Причем рисовка в сериале и овашке различаются разительно (мне больше нравится первый вариант, который я сейчас и рассматриваю).

Итак, с чего бы начать? Думаю, подход к рецензии должен быть интуитивным. Я просмотрела это аниме полностью не единожды и как с существенными интервалами по времени, так и подряд. Сегодня могу сказать, что самое основное впечатление на меня произвели: во-первых, музыкальное сопровождение, во-вторых, легкий, «удобоваримый» и не «притянутый за уши» юмор и, в-третьих, гамма переживаний главных героев и сложные переплетения чувств и эмоций.

Среди музыкальных композиций хочется выделить не только вступительный и финальный треки, но и песни, а также звуковые темы, звучащие непосредственно в сериях. Красивый голос, интересные тексты, зажигательные ритмы и виртуозные аранжировки – Грави можно по праву признать одним из самых удачных музыкальных аниме.

Скажу по-секрету: после просмотра я скачала целый альбом с песнями и весьма долго его слушала. Самыми любимыми композициями могу назвать: Glaring Dream, Spicy Marmalade, Shining Collection, Sleepless Beauty, Super Drive, Sleepless beauty, Hypnotic Distortion.

Наверно не стоит говорить про музыку, не затрагивая сюжета, поэтому спешу исправить это досадное недоразумение. Все события вращаются вокруг двух основных героев, имена которых я называла ранее: молодой и подающий надежды певец и писатель, автор жестоких, но красивых любовных романов, каждый из которых моментально становится бесцеллером. Образы главных героев созданы удивительно гармонично и представляют собой завершенную картину, дополняя друг друга.

Сюити представляет собой просто фонтан энергии и кладезь наивности. В его поведении детская непосредственность сочетается с импульсивностью и чрезмерной эмоциональностью. В общем, типичный набор, характерный, однако, для юной девушки, восторженно смотрящей на мир, а не для парня, стремящегося стать мировой эстрадной знаменитостью. Но было бы не правильно сказать, что у него не случаются проблески серьезности и приступы мужества.

Сюити предельно искренен в своих чувствах и благороден в душевных порывах. Любовь, которая охватывает его внезапно, вносит смятение в душу и вселяет хаос. В силу своих скромных способностей в области самоанализа, он пытается разобраться, что же произошло в его жизни. При этом он просто мечтает быть рядом с любимым человеком, порой очень нетактично и вместе с тем комично, навязывая свое внимание.

Юки Эйри более последователен, скрытен и строг к себе. В его глазах никто не увидит любовной лихорадки, а эмоции, заставляющие совершать те или иные поступки, находятся за семью печатями и полностью скрыты для постороннего взгляда. В его душе кровоточит незаживающая рана, ставшая причиной настоящей трагедии, и помочь ему забыть страшные события, произошедшие в его юношеском возрасте, никто не в силах.

Юки популярен среди женщин и весьма опытен в амурных делах, он красив той холодной красотой, которая завораживает представительниц прекрасного пола и притягивает без возможности сопротивления. Юки Эйри – настоящий хищник: стремительный, жестокий и не знающий пощады. Однако это только маска, созданная и взлелеянная им в надежде отгородиться от всего мира.

По началу, взаимоотношения Юки и Сюити похожи на игру кошки с мышкой, которая так и не решила: то ли слопать назойливого грызуна, то ли оставить его в качестве одной из забав. При этом, если любовь Сюити сродни стихии, которая, не задумываясь, сметает все на своем пути, то чувства Эйри преобразуются от любопытства к симпатии и только потом к привязанности и любви. Тем не менее, именно Юки является лучшим критиком для Сюити, способствующим, в конечном счете, взрослению и профессиональному развитию.

Дорога, соединяющая судьбы столь разных людей, трудна и извилиста. И если Сюити готов впустить в свою жизнь любимого человека, то Юки вовсе не горит желанием рушить свой устой и начинать отношения, от которых отказался еще очень давно. Кроме того, появляются всякие неожиданные препятствия, в виде нареченной родителями невесты, и, конечно, нельзя забывать про переживания типа: «как мужчина может любить мужчину», которые касаются преимущественно Сюити. Основной идеей, на мой взгляд, является мысль, что любовь может прийти к кому угодно, и нет разницы, кого ты любишь, если твои чувства искренны и сильны.

Смотреть Грави легко и интересно. Нет смысла пересказывать сюжет, потому что лучше, чем есть, у меня все равно не получится. Среди второстепенных актеров лично я бы отметила гениального певца Рюити Сакума, солиста популярного коллектива Nittle Grasper, собственно, благодаря которому зажглась звезда Сюити и образовалась группа Bad Luck. Рюичи – человек настолько творческий, что буквально живет в выдуманном мире, удивляя всех своим ребяческим поведением, однако на сцене полностью преображается и просто околдовывает неповторимым очарованием, благодаря чему стал настоящей легендой.

Тома Сегути является в прошлом клавишником гениальной группы, а в настоящем – директором продюсерского центра, одного из самых уважаемых в Японии. Тома женат на сестре Юки и знает его с самого детства, поэтому относится, как к родному человеку и сам очень страдает, переживая за «брата».

В образе этого персонажа сочетаются музыкальный талант, деловая хватка и умение достигать поставленных целей и некая женственность во внешности. Его отношения с женой практически не раскрыты, но ясно, что они построены на взаимном уважении, а также едины в желании прекратить мучения Юки.

Определенную роль играет гитарист, второй член Bad Luck и лучший друг Сюити – Накано Хироси. Его влияние на Сюити существенно, а своевременное вмешательство в отношения с Юки Эйри способствуют налаживанию последних. Самым колоритным героем я бы назвала менеджера Кея с ярко-выраженными «американизмами». По-моему, его присутствие в аниме Gravitation – это именно та изюминка, которой порой так не хватает другим произведениям. Образы клавишника (Сугуру Фудзисаки) и продюсера (Сакано) Bad Luck лично мне показались бесцветными.

И, напоследок, немного дегтя в бочку меда. Лично я не очень люблю, когда в серьезных сценах аниме присутствуют всякие «кривляния». Именно поэтому последняя сцена, где Сюити объясняется с Юки, ну всем хороша, вот только дурацкий костюм собаки совсем не в тему. К глобальному недостатку могу отнести уж слишком «девчачье» поведение Сюити. На мой взгляд, в некоторых моментах следовало бы наделить его более устойчивым характером, тогда бы сюжет получился более ярким.

Также после трех повторений надоедает смотреть один и тот же клип на песню The Rage Beat: господа создатели могли бы и пару модификаций придумать для разнообразия. Однако это только предположение, поскольку я люблю Грави таким, какой он есть и он занимает далеко не последнее место среди дорогих для меня аниме. It’s gravitation…
  • +3
  • 21 февраля 2011, 11:15
  • koneko
  • 0
     

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.