Чобиты (Chobits)

В марте 2002 года увидело свет красивое и романтичное аниме под названием «Чобиты», созданное по одноимённой манге студией CLAMP. Но для себя я открыла его намного позднее – лишь в конце прошлого года. Не могу сказать, что я ни разу не слышала об этом аниме (отвечать на любой вопрос и выражать эмоции словом «чии» на какое-то время стало отличительной чертой многих отаку), но вот посмотреть как-то не приходилось… Мне сразу приглянулась яркая обложка DVD, изображающая столь милую девушку… После просмотра первого диска я была просто очарована обаянием и непосредственностью этого аниме. Стоит ли говорить, что очень скоро я пересмотрела все серии просто на одном дыхании?

В «Чобитах» рассказывается о ставших незаменимыми в жизни людей роботах – персокомах. Чобиты – это легендарные Персокомы, обладающие «свободой воли» и интеллектом. Внешне Персоком почти не отличается от человека, лишь имеет специальные «ушки», в которых спрятан провод для соединения с компьютером. Практически все Персокомы – это красивые девушки, но встречаются и юноши (естественно это очень часто зависит от пола хозяина). Персокомы очень умные и во всём помогают людям, начиная от простого поиска информации в Интернете и исполнения функций телефона, заканчивая уборкой и присмотром за детьми. Довольно логично, что некоторые люди временами забывают, что персокомы всё-таки роботы…

Главных героев в этом аниме двое: Хидэки Мотосува и девушка-персоком Чии, на отношениях которых, собственно, и строится сюжет. После провала вступительных экзаменов в институт, деревенский парень приезжает в город, чтобы учиться на курсах и поступить в будущем году. Однако, как оказалось, обилие симпатичных девушек и забота о «хлебе насущном» в большом Токио абсолютно не способствуют обучению. К тому же Хидэки, поддавшись общему увлечению, очень хочет, чтобы у него был собственный Персоком, что ему явно не по карману. Но он даже не успевает погрустить по этому поводу, потому что в один из вечеров, проходя мимо свалки, находит очень милую девушку-персокома и забирает её себе, потеряв предварительно загрузочный диск…

Рассказывать о событиях, происходящих дальше, я не вижу никакого смысла, т.к. для тех, кто смотрел «Чобитов» будет просто неинтересно, а тем, кто ещё не смотрел, не хочется портить удовольствие. А лично я получила очень большое удовольствие от просмотра. Естественно, мне захотелось узнать о мнениях других любителей японской мультипликации об этом аниме. Как оказалось, не все разделяют моего восторга. Многие, кстати в основном мужчины, посчитали «Чобитов» слишком затянутым, глупым и приторным аниме, не претендующим на особенное внимание. Но я никак не могу с этим согласиться. Однако, как гласит народная мудрость: «Сколько людей – столько мнений»… Поэтому я, выражая лишь своё субъективное мнение, попытаюсь дать оценку «Чобитам».

Начну по порядку. Во-первых, не могу не согласиться – сюжет действительно немного затянут, особенно сначала (целую серию потратить на покупку трусиков – это ещё нужно очень постараться!), однако это не мешает его восприятию, а «загадка Чии» поддерживает интерес до самого последнего момента. Во-вторых, то, что многие посчитали глупостью, я для себя определила скорее как совершенно милую наивность и детскую непосредственность, на то он и жанр «кавай», обезоруживающий зрителя своей совершенно неземной прелестью. В-третьих, никакой приторности в «Чобитах» лично я не заметила, а вот любви, дружбы, искренних переживаний, юмора и всего остального, что делает просмотр приятным и увлекательным, было вполне достаточно.

В таком, казалось бы, лёгком аниме авторы сумели затронуть и серьёзные проблемы. Пусть даже не на примере людей, но ведь не зря же Персокомы так на них похожи. Проблемы одиночества, непонимания окружающими, потери близкого человека и неудавшейся попытки заменить его похожим роботом, самопожертвование и, конечно же, поиски настоящей и чистой любви вплетаются в сюжет, делая его более жизненным и интересным для зрителя. Не удивительно, что у «Чобитов» нашлось не мало поклонников. Именно поэтому я бы советовала, тем, кто ещё не успел, поскорее посмотреть это аниме, ведь у него есть все шансы найти своего благодарного зрителя, ну а если не понравится — всегда можно выключить… Приятного просмотра и побольше хорошего аниме всем!!!
  • +3
  • 21 февраля 2011, 21:07
  • koneko
  • 0
     

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.