Музыка в аниме.

Музыкальное сопровождение играет в мире аниме важную роль. Романтичные, веселые, трагичные, зловещие и игривые мелодии используются для более яркой передачи всевозможных эмоций. Анимационные фильмы с грамотно подобранными музыкальными темами лучше воспринимаются зрителями и производят более сильное впечатление. В Японии продажи аудиодисков (Original Soundtrack) с лучшими треками из популярных аниме с легкостью превосходят рекорды эстрадных исполнителей. Для создания музыкального сопровождения в команду разработчиков аниме часто приглашаются наиболее известные и талантливые японские певцы и композиторы. Музыка – это неотъемлемая часть аниме: не удивительно, что в сознании зрителей определенные звуковые дорожки неизменно ассоциируются с конкретными кадрами из любимых мультипликационных сериалов.

Визитной карточкой каждого многосерийного аниме являются опенинг (гopening) и эндинг (ending) — открывающая и закрывающая музыкальная композиция, проигрывающаяся, соответственно, в начале и в конце каждой серии. Как правило, именно опенингу и эндингу уделяется самое повышенное внимание. Для аниме, выходящих в прокат длительное время, характерна периодическая смена заставки и концовки. Опенинг призван заинтересовать зрителя и создать у него необходимое при просмотре данного аниме настроение. Вряд ли стоит говорить, что от привлекательности опенинга во многом зависит популярность самогоаниме. Эндинг, в свою очередь, не имеет столь важного назначения – это зачастую более спокойные и мелодичные композиции, посредством которых авторы аниме лишний раз подчеркивают ключевые моменты сюжета аниме. 

Актеры озвучки выбираются разработчиками аниме еще более тщательно, чем элементы музыкального сопровождения или основные звуковые дорожки. В Японии «сэйю» (так называют тех, кто наделяет персонажей анимационных фильмов голосами) — это уважаемая профессия. Ни в одной другой стране профессиональной озвучке мультипликации не уделяется такое внимание. Именно поэтому, настоящие поклонники аниме предпочитают смотреть свои любимые произведения в оригинальной японской версии с титрами, нежели с параллельным или дублированным переводом. В Японии успешные сейю часто издают собственные аудиодиски, которые пользуются огромной популярностью. 

  • +5
  • 25 февраля 2011, 16:49
  • common
  • 0
     

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.