Несколько слов об источниках аниме и стереотипах.

Как уже говорилось, многие наши соотечественники имеют ошибочное представление об аниме. Именно поэтому данному понятию стоит дать правильное определение. Итак, аниме – это социально значимый жанр анимации, зародившийся в Японии, отличающийся от традиционной европейской и американской мультипликации более широкой зрительской ориентацией и рядом стилистических особенностей. Популярность анимированных сериалов, синглов и рисованных полнометражных фильмов среди японцев настолько высока, что аниме уже давно вышло из рамок развлекательной индустрии и превратилось в массовую культуру, влияющую на мировосприятие подрастающего поколения.

Аниме в Японии – своеобразный воспитательный инструмент: оно учит жизни, рассказывает о самых разных социальных и эмоциональных проблемах и путях их решения. На сегодняшний день существует несколько сюжетных источников аниме. Безусловным лидером среди них является манга (черно-белые, реже цветные, японские комиксы).

Аниме может как полностью копировать стиль и сюжет манги, так и во многом отличаться. Чаще всего аниме рисуется на основе популярной, высокорейтинговой манги, однако бывает, что экранизируются и совершенно несодержательные или же вовсе незавершенные произведения.

Еще один популярный «родитель» аниме-сериалов – это компьютерные игры. Сюжетным источником также могут служить ранобэ (короткие, сингловые новеллы). Иногда японскими мультипликаторами используются произведения классиков или другая популярная художественная литература. Стоит отметить, что аниме может не базироваться на каком-либо печатном источнике, а иметь полностью самостоятельную сюжетную линию.

Среди малознакомых с японской анимационной культурой людей, бытует мнение, что характерной чертой любого аниме являются огромные глаза и волосы всех цветов радуги. Более того, некоторые умудряются прослеживать связь между неестественно большим размером глаз (богатым колором волос) аниме-персонажей и раскосыми глазами (темными волосами) самих жителей Японии.

Согласитесь, списывать некоторые стилистические особенности аниме на «комплексы» японцев по поводу своей внешности, однако, крайне глупо. Тем более, сегодня доподлинно известно, что большие глаза «пришли» в японскую анимацию не откуда иначе, как из Голливуда, а не наоборот.

Для поклонников аниме не секрет, что стиль и так называемая «рисовка» разных произведений могут существенно разниться. В аниме с одинаковой долей вероятности можно встретить как героев с широко распахнутыми глазами (к слову, означающими доброту, непосредственность и невинность), так и персонажей с глазами-щелочками и хищным прищуром.

Комедийное аниме, чаще всего выполняется в стиле «тиби», с преимущественно карикатурным изображением действующих лиц. В свою очередь, серьезной анимации свойственна сравнительно большая реалистичность анатомических черт и фигур. Также нередко авторы используют эффект смешения различных стилей, что позволяет наделять анимационных персонажей самыми разными характерами.   
  • +5
  • 24 февраля 2011, 22:04
  • common
  • 0
     

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
От стереотипов никуда не денешься. лично я считаю, что убеждать всех и каждого как они ошибаются в своих дилетантских оценках аниме это лишняя трата времени и сил.
avatar

say

  • 11 марта 2011, 23:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.