Аниме - параллельный мир японцев.

Япония — страна контрастов — необычная, завораживающая и удивительно многогранная. Традиционно, для большинства европейцев, Страна Восходящего Солнца ассоциируется с розовыми лепестками сакуры; белокожими гейшами в ярких шелковых кимоно; мужественными самураями; свежайшими суши из морепродуктов и, конечно же, ультра современными технологиями …

Однако данный ассоциативный ряд будет далеко не полным, если не упомянуть про уникальную «визитную карточку» Японии — АНИМЕ.

Для людей совершенно не знакомых с аниме, следует пояснить — это японская анимация. Почему необходимо использовать специальный термин для определения, казалось бы, стандартного понятия — мультфильм? Ответ прост: ни в одной другой стране мира анимация не имеет такого значения, как в Японии. Для японцев аниме сравнимо со второй реальностью, в которой они живут: яркой, чувственной, полной глубоких переживаний, страстей, интриг, волшебства и приключений.

К аниме, буквально боготворимомна своей родине, наши соотечественники относятся неоднозначно. Многие, и это не секрет, считают его даже опасным для здоровья… Впрочем, для настоящих любителей и ценителей — это не больше, чем нелепые выдумки, основанные на ограниченных представлениях об аниме. Откуда растут «ноги» у страшилок про аниме понять не трудно: во-первых, аниме нельзя сравнивать с мультиками в привычном нами понимании, поскольку преимущественно, японская анимация рассчитана не на детей, а на подростков взрослых.

Здесь можно провести параллель с кино, где также существуют возрастные ограничения. Например, есть сказки для малышей, комедии и мелодрамы для широкой аудитории, боевики, триллеры, ужасы и эротика для старшего поколения. Люди, далекие от мира аниме, ошибочно полагают, что все японские аниматоры работают на детей. В связи с чем, возникает много недоразумений. Во-вторых, как и в любой развлекательной отрасли, в аниме, наряду с гениальными произведениями, есть банальные однодневки. Поэтому отделять «зерна от плевел» — тоже своего рода искусство. 


И, наконец, представления многих россиян об аниме сводятся к эпизодическому просмотру нескольких серий далеко не блестящих картин. Именно поэтому в нашей стране (для непосвященных!), аниме – это «сейлормуны» и «покемоны». В то время как мир аниме потрясающе разнообразен: в нем есть место любви и ненависти, доброте и жестокости, наивности и циничности, обыденности и сказке. Впрочем, поклонники японской анимации, знают об этом не понаслышке...   
  • +5
  • 24 февраля 2011, 14:30
  • common
  • 0
     

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

+
0
Да-да, любому человеку не знакомому с миром аниме скажешь- «я увлекаюсь аниме» и сразу в ответ — «ааа, пикачу-сейлор мун», да… когда то и я тоже увлекался…
По настоящему большинство даже и не знает что такое аниме. Люди осознанно лишают себя этого удивительного и мудрого мира. Меня это очень печалит :(
avatar

Tanuki13

  • 26 февраля 2011, 16:01
+
0
Полностью согласна, по нашему телевидению не показали еще ничего хорошего из аниме, исключая полнометражки Миядзаки (Принцесса Мононоке, Унесенные призраками, Навсикая и т.д.)
avatar

Olala

  • 26 февраля 2011, 16:40
+
0
Ну еще первый сезон Наруто крутили раньше по Jetix. Правда с такой озвучкой, что смотреть противно(((( Еще и «порезали» его там неслабо.
avatar

koneko

  • 28 февраля 2011, 14:29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.